Козаченко Иван Осипович (1912-1998)

Рядовой, миномётчик

Работал в колхозе «Хлебороб» на тракторе. поэтому на войну взяли не сразу, хотя в военкомат с заявлением об отправке на фронт пошёл в первые дни войны.  Только 25 июля 1941 года  удовлетворили настоятельную просьбу Ивана Осиповича.

Воевал в 411-ом артиллерийском полку телефонистом. В 119 стрелковой бригаде, которая была сформирована в Пензенской области, служил наводчиком птр (противотанковых ружьё).

В ноябре получил тяжелое ранение  «слепое осколочное ранение обоих бедер»  и на долгих четыре месяца был отправлен в госпиталь.

С 1942 года  служил в 110-ом запасном стрелковом полку. С 1943 года – в 12 кавалерийском полку минометчиком. После защищал Кавказ, Кузнецк и другие регионы и города Родины.

В послевоенное время домой не отправили, охранял посольство нашей Родины в Иране. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.45 года.

Имеет награды: медаль Жукова, медаль «За оборону Кавказа».