Козаченко Александр Осипович (1914 – 1998)

Артиллерист, сержант, командир отделения.

Родился 17 августа 1914 года  в селе Коршуновка Михайловского района Амурской области. В 1936 году был призван  на службу в армии. Служил на Хасане,  в городе Ворошилов (с 1957 года –  Уссурийск) Приморского края. Участник Хасанских боёв. В 1938 году вернулся домой. Работал комбайнером в колхозе «Хлебороб».

В июне 1941 года был отправлен на переподготовку в Приморский край, а через несколько дней началась война. Никто и подумать не мог, что уезжая на три месяца на учения, он появится дома только спустя шесть боевых лет!

В составе Калининского фронта  воевал в кавалерийской части 119-ой стрелковой бригады наводчиком 45-мм артиллерийского орудия. Участвовал в Курской битве.  Был ранен. После госпиталя воевал в составе 2-го Прибалтийского фронта. Освобождал Литву, Латвию, Польшу, штурмовал Кёнигсберг.

Был артиллеристом – командиром отделения  средств тяги – противотанковой пушки-сорокапятки.  Основной задачей была доставка орудия на огневые точки, несение охраны боевой техники. Приходилось участвовать и в рукопашном бою.

Великую Отечественную войну окончил в Германии. Но впереди был ещё один фронтовой отрезок. На Дальневосточных границах стояла вооружённая до зубов миллионная японская армия, захватившая Китай. Она готова была в любой момент развязать войну с Советским Союзом. В августе 1945 года в составе Забайкальского фронта в разгроме Квантунской армии участвовал и наш земляк А.О. Козаченко.

С войны вернулся с высокими боевыми наградами: орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В мирное время работал в полеводческой бригаде совхоза «Ярославский». Был награждён медалью «Ветеран труда».

(По материалам музейной комнаты Коршуновской СОШ, Поярковского районного краеведческого музея, Центрального архива министерства обороны и сведениям ЗАГС по Михайловскому району управления ЗАГС Амурской области)