Ковалик Алексей Трофимович

Житель села Арсентьевки рассказывал: «На фронт призван в первые дни войны. Попал в стрелковую часть. Так и прошагал всю войну с винтовкой в руках. На западное направление прибыл в конце декабря 1941 года, когда немца гнали от Москвы уходили в строну Вязьмы и Смоленска. Немцы здорово сопротивлялись. В одном из сёл я участвовал в бою с танками, был ранен. Долго лечился в госпитале, а после выздоровления меня направили на сталинградское направление, когда уже шло  уничтожение окружённой немецкой группировки. Так и запомнилось: горы немецких трупов грузились скирдами, и из-за «скирд» фашисты били по нашим. Помню, что 2 февраля в Сталинграде немцы из разрушенных зданий открыли сильный огонь, но их сопротивление было подавлено. В этот же день в Сталинградской битве обморозил руки. Лечился. На этот раз довезли до Владивостока, лечился в санатории «Океанский», в котором тогда был госпиталь. Здесь мне прооперировали руку. И только в 1944 году вернулся в Арсентьевку. Рука долго болела, поэтому много лет работал пастухом. Имею награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».