Завражин Григорий Иванович (1905 – ?)

Родился в селе Кочетовка Токаревского района Тамбовской области. На фронте – с 22 июня 1941 года. Рядовой. Воевал в составе 140-ой армейской пушечной артиллерийской Смоленской Краснознамённой бригады телефонистом разведдивизиона.

Из наградного листа Григория Ивановича к медали «За отвагу»:

«Товарищ Завражин с начала Отечественной войны находится на фронте и проявил себя как мужественный и отважный воин, преданный своей Родине. За время своей работы на звукопосту телефонистом он много раз, зачастую рискуя своей жизнью, под огнём противника восстанавливал связь, тем самым обеспечивал своевременную засечку и подавление стреляющих артбатарей противника. 25.6.44 г. пост, на котором находился тов. Завражин, подвергся сильному артиллерийскому обстрелу, была порвана связь с пунктом обработки. Тов. Завражин, не обращая внимания на продолжающийся обстрел, быстро исправил линию, чем обеспечил засечку 105 мм 3-х орудийной батареи противника, которая затем была подавлена огнём нашей артиллерии. 26.6.44 г., выполняя боевую задачу, тов. Завражин попал под огневой налёт 2-х орудийной 150 мм батареи противника. Невзирая на опасность, тов. Завражин устранил 13 порывов линии связи. Своевременно исправленная связь дала возможность засечь стреляющую батарею, кроме того, были засечены ещё 2 батареи, которые вели огонь по нашей пехоте. Засечённые батареи противника были подавлены нашей артиллерией. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и отвагу, представляю к Правительственной награде – медали «За отвагу».

После окончания войны с фашистской Германией вместе с бригадой был переведён на Дальний Восток. Участвовал в боях с милитаристской Японией. В 1945 году демобилизовался, вернулся в Тамбовскую область. В 1952 году переехал в Амурскую область. Работал бригадиром, машинистом зернового двор в совхозе «Центральный» (Дубовской сельсовет). Награждён медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За победу над Японией». (По материалам музейной комнаты Дубовской СОШ, Поярковского районного краеведческого музея, Центрального архива министерства обороны и сведениям ЗАГС по Михайловскому району управления ЗАГС Амурской области)