Заболотин Иван Степанович (15.08.1918 – ?)

Родился в с. В.-Полтавка Тамбовского района Амурской области.  На войну пошёл 23-летним парнем. Первое боевое крещение получил под г. Елец  в составе 78-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии. Был ранен, попал в госпиталь. Его дальнейший боевой путь: Курская дуга, участие в операции “Багратион”, выход на побережье Балтийского моря, освобождение Варшавы, форсирование Одера, штурм Берлина.

Иван Степанович вспоминал операцию “Багратион”. В одном из местечек в Белоруссии группа солдат пробиралась по-пластунски через заболоченный участок и здесь пуля немецкого снайпера раздробила Ивану лопатку и вышла между рёбер под правой рукой. Поняв, что обнаружены, группа затаилась, а Ивану пришлось самому себе оказывать медицинскую помощь. Разорвал рубаху, прикрыл кровоточащую рану.  Что было дальше – не помнит. Очнулся в московском госпитале. После выздоровления – вновь на фронт. Воевал миномётчиком-наводчиком.

Иван Степанович рассказывал: “Мы, миномётчики, получили приказ обеспечить продвижение пехоты вперёд к немецким позициям. Выдвинулись, окопались. Но наступления не получилось, т.к. силы противника превышали наши. С неба сыпались бомбы, летали “мессершмитты”. Казалось, нужно отступать, но в расчёте пал конь, с помощью которого передвигалась наша миномётная установка. Мы вынуждены были оставаться на месте и продолжать бой. Кругом витала смерть, рвались снаряды, дыбилась земля. Но, видимо, на роду написано выстоять в этом кромешном месиве. Вскоре произошёл перелом на нашу сторону – это подоспела подмога. Мы выстояли, выстояли благодаря тому, что не отступили, продолжали бой. Я был награждён орденом Красной Звезды”.