Ерамаков Павел Ефимович (1919 – ?)

старший сержант, командир отделения.

Родился в селе Михайловка Михайловского района Амурской области. Призван на службу в октябре 1939 года.

Участвовал в войне с Германией. Воевал в составе 3-го гвардейского воздушно-десантного батальона 5-ой десантной дивизии 4-ой армии. Участвовал в боях на Северо-Западном и Степном фронтах.

Имел тяжёлые ранения.

После демобилизации по ранению работал председателем Михайловского сельского совета,  управляющим в совхозе «Центральный» (Дубовской сельсовет).

За отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР №223/51 от 06.11.1947 г., награждён орденом Отечественной войны II степени. Из наградного листа: «Тов. Ермаков Павел Ефимович – делу партии большевиков и социалистической родине предан. Участвовал в боях с немецкими захватчиками с декабря 1942 года по сентябрь 1943 года. За период боёв…тов. Ермаков был дважды тяжело ранен. 21 апреля 1943 года  в боях под Старой Руссой получил тяжёлое ранение правой ноги. 20 сентября 1943 года получил тяжёлое ранение в правое бедро в районе города Ахтырка в составе войск Степного фронта 5 Гв. Воздушно-десантной дивизии. В настоящее время тов. Ермаков работает в должности председателя Михайловского сельского совета. Достоин награждения орденом Отечественной войны II степени. Михайловский Райвоенком Гв. Подполковник Куликов. 8 января 1947 года».

(По материалам Поярковского районного краеведческого музея, Центрального архива министерства обороны и сведениям ЗАГС по Михайловскому району управления ЗАГС Амурской области)