Дорохов Семён Николаевич (17.02.1912 – ?)

Участник войны с империалистической Японией. Служил разведчиком в 1-ом батальоне 8 стрелкового полка. Награждён медалью “За победу над Японией”.

Из воспоминаний: «Наш взвод разведчиков размещался за Симонихой на месте речного порта. Летом 1945 года нас перевели в с. Ключи, где мы проходили усиленную боевую учебу. 7 августа 1945 года были уже в состоянии боевой готовности, заняв окопы вдоль берега Амура. Но вдруг приказали построить разведроту и объяснили боевую задачу – переправиться на правый берег в районе Новопетровки, провести разведку боем, добыть необходимые сведения об узле сопротивления, который предстояло штурмовать нашему полку.

В Новопетровку мы пришли утром 8 августа, а вечером нас перевезли на катере. Но операция сразу не удалась. Когда высадились на берег, то оказалось, что это остров. Только утром, когда рассвело, нас переправили дальше. Нам удалось подобраться к одному из пограничных постов. По сигналу красной и зеленой ракет с нашего берега по зданию японского погранпоста был открыт артиллерийский огонь. Первым снарядом была сбита наблюдательная вышка, второй угодил в здание и разрушил его, третий разорвался во дворе. Мы пошли в наступление, развернувшись в боевой порядок. Ворвались на территорию погранпоста, но он был пуст. Мы заняли его.

Местное население на всякий случай от нас попряталось. Но одного китайца мы нашли и заставили кричать. На крик вышло местное население. Китайцы раздобыли нам бричку и лошадей. Мы поехали к месту переправы 8-го стрелкового полка напротив Константиновки. Там нас отправили в разведку на место, где будет бой (Хоэрмоцзинская подземная крепость.- Лягина Н.П.). На место мы шли по следам противника, который здесь недавно прошел. Обнаружили доты. Их было много. Каждый зафиксировали на карте. Но при возвращении попали под обстрел, залегли в кювете. Пули нас не задели, если не считать сбитый каблук и простреленную шинель у двоих разведчиков. Полк подошел к крепости 10 августа и стал выбивать японцев из дотов. Наша артиллерия была настолько мощной, что вдребезги разбила колпак дота и уничтожила находившийся в нем гарнизон. Многие огневые точки были брошены — японцы, спасая себя, уходили в леса. Они вынуждены были принять капитуляцию, поняв свою слабость» (Книга “Михайловцы в боях с империалистической Японией (9 августа – 2 сентября 1945 года”, автор Н.П. Лягина).