Дорохов Иван Андрианович (1925 – ?)

Дорохов И.А. справа

Родился в селе Зорино Обоянского района Курской области. Ушёл на фронт в 1943 году. Был участником сражений на Орловско-Курской дуге.  Был ранен. После излечения в госпитале вернулся в свою часть, когда она, освобождая Белоруссию, приближалась к Прибалтийским республикам. В составе 3-го стрелкового полка 7-го гвардейского орденов Александра Невского и Суворова механизированного корпуса он участвовал в освобождении Латвии и Эстонии. Был наводчиком зенитного орудия, заряжающим в танковой роте. Участвовал в освобождении городов Шяуляй, Митава.

В село Дубовое Михайловского района переехал по переселению в 1967 году.

Награждён медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”, “За победу над Японией”. (По материалам музейной комнаты Дубовской СОШ, Поярковского районного краеведческого музея, Центрального архива министерства обороны и сведениям ЗАГС по Михайловскому району управления ЗАГС Амурской области).