Дёмин Николай Архипович (1918-1998)

Родился 19 декабря 1918 году в г. Чите в семье рабочего. Образование начальное, работал в г. Кирове. В армии с 1939 года. Окончил полковую школу. Участник советско-японской войны 1945 года. Помощник командира взвода пешей разведки 8-го стрелкового полка.

После объявления войны Японией, чьи войска занимали территорию Китая, старшина Дёмин неоднократно получал задания по разведыванию расположения боевых постов противника. Одно из них было наиболее результативным. Необходимо было посредством разведки боем узнать всё о  Хоэрмоцзинском узле сопротивления. Крепость Шеньшань (Суньусский укрепрайон), входившая в него,  находилась напротив села Константиновки, занимала площадь более 100 квадратных километров и уходила своими коммуникациями на 22 метра в глубину. Толщина стен и перекрытий достигала полутора метров. Все доты (а их насчитали около сорока), опоясывали сопки. Каждый был построен из железобетона, соединён с другими ходами сообщения и имел от двух до одиннадцати амбразур круговой обороны. Укрепрайон  был электрофицирован, имел подъёмные сооружения для подачи трёхмесячного запаса боеприпасов,  воды и продовольствия.

При выполнении этого  задания Дёмин использовал нестандартное решение  проведения операции днём. Достигнув цели, горстка смельчаков под шквальным огнём противника подорвала дот и неожиданно для врага ворвалась в японскую канцелярию. Здесь были найдены документы, которые оказались настолько важными, что значительно повлияли на ход дальнейших действий командования Красной Армии, помогли избежать многих ненужных жертв при последующем пятидневном штурме этих укреплений. И ещё  оказалось очень кстати  ситуация, что при подрыве дота взорвалась именно та часть, которая осуществляла распределение электроэнергии   в  подземных сооружениях. Это значительно ослабило боевую мощь японцев.

Именно за эту операцию старшине Дёмину Н.А. было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями “Золотая Звезда”, “За победу над Японией”. Звание Героя Советского Союза присвоено 8 сентября 1945 года.