Гудалин Валентин Дмитриевич (05.06.1926 – ?)

Родился в д. Григорьевка Безенчуковского района Куйбышевской области. Участник войны с Японией. Участвовал в освобождении Южного Сахалина и Курил в составе 3-го стрелкового батальона 113-й стрелковой бригады 1-го Дальневосточного фронта. 19 августа в бухтах Ванино и Постовая бригада погрузилась на крупные морские транспорты и вышла в Японское море в направлении порта Маока. Перед бригадой была поставлена задача: захватить этот город, углубиться внутрь острова, овладеть городами Рудаки, Отомари и не допустить эвакуации противника с острова Сахалин. Высадка на причалы г. Маока проводилась с утра до вечера. Японцы оказали сопротивление. Но десантники смело вступили в бой. Первыми пошли автоматчики. В из числе был красноармеец В.Д. Гудалин. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью “За победу над Японией”.