Гладков Иван Васильевич (09.01.1921 – 19.08.2008)

Родился в селе Денисовка Суземского района Брянской области. В 1929 году приехал на Дальний Восток. В 1940 году Михайловским райвоенкоматом призван в ряды РКК. Часть, в которой служил И.В. Гладков, располагалась в Биробиджане ЕАО. Здесь и узнал о начале войны.

На фронте с 1941 года. Попал на Калининский фронт. Почти сразу  получил ранение, пролечился в госпитале и вернулся в строй. В составе западного фронта участвовал в изгнании немецко-фашистских войск от Москвы на серпуховском направлении. Был ранен. После госпиталя учился в полковой школе, изучал противотанковое оружие.

Служил  в 1324-ом противотанковом истребительном полку и воевал под Москвой,  а затем в составе 130-ой отдельной стрелковой бригады на серпуховском направлении защищал Москву.  Из противотанковых ружей И.В. Гладков поджигал танки, уничтожал машины, огневые точки противника. На освобождённой земле видел полностью разрушенные города, сожжённые сёла, места массовых расстрелов людей. Это фашисты претворяли в жизнь гитлеровскую программу уничтожения населения оккупированных советских земель. С тяжёлыми боями освобождал Белоруссию, Литву, Латвию, Польшу. Восточную Пруссию, Чехословакию, участвовал в окружении и ликвидации сильнейшей группировки противника под Минском. Победу встретил в Венгрии.  Попадал в окружение. И только в 1947 вернулся с фронта.

Демобилизовавшись, вернулся в Коршуновку.

В совхозе «Ярославский» работал механизатором.

И.В.Гладков – ветеран труда, кавалер высоких трудовых правительственных наград – орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

(По материалам музейной комнаты Коршуновской СОШ, Поярковского районного краеведческого музея)