Бурейко Николай Иванович (11.12.1927 – ?)

Родился в с. Поярково Михайловского района Амурской области. 9 августа 1945 года дивизион речных кораблей подошёл к уездному китайскому городу Мохэ, где бронекатера открыли огонь по японским укреплениям. Когда сопротивление было подавлено, корабли высадили на берег десант-368-й  горно-стрелковый полк с лошадьми, пушками и другой военной техникой. Японцы отступили, скрывшись в горах. Чтобы обнаружить противника, в горы ушёл корабельный офицер-корректировщик. Его сопровождала группа матросов. В их числе был и Николай Иванович Бурейко. Они протянули связь от корректировщика к наблюдательному пункту. Противник был обнаружен, и дивизион, получив координаты его нахождения, открыл огонь. Город Мохэ и его окрестности были полностью очищены от врага. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью “За победу над Японией”.