Бегун Калинник Павлович

Прибалтийский фронт генерала А.И. Еременко, образованный 20 октября 1943 года, прорвал оборону противника под Великими Луками. Часть в которой воевал Бегун Калинник Павлович, заняла плацдарм. Чтобы накопить силы для дальнейшего продвижения вперед и нанесения решающего удара, нужно была тщательная разведка. 9 ноября 1943 года группа разведчиков, в числе которых был Калинник Бегун, получила задание выявить огневые точки врага. Осенний дождь промочил землю, залил окопчики. В плотном и сыром воздухе звуки стали гулкими, летящие пули были похожи на снаряды мелкого калибра. Немцы всю ночь освещали местность ракетами. Разведчики пользовались неровностями почвы, вжимались в землю. Они подползали к дотам, блиндажам, указывали на карте их расположение. Ночь была на исходе, когда они пробрались к замаскированному блиндажу. Часовой поеживался от ветра, охраняя вход в блиндаж, где отдыхали фрицы. Взрывом гранаты, брошенной помкомвзвода, он был убит.
Немцы открыли огонь, Бегуна ранило в голову и плечо, раздробило лопатку. Во время отхода группы были уничтожены огневые точки противника, а добытые сведения доставлены командованию.
После госпиталя Калинник Бегун участвовал в разгроме рижской группировки в Латвийской ССР, участвовал в штурме немецких городов.
В 1960-х – 1970-х гг. К.П. Бегун работал в речном порту Поярково.