Баранов Михаил Александрович (03.12.1921 – ?)

Родился в д. Борки Вышневолоцского района Калининской области. Воевал в составе 73-го танкового полка 411-го отдельного батальона 47-й дивизии 1-го Прибалтийского флота, закончил войну в Кёнигсберге. Освобождал Псков, Латвию, Эстонию. А начал войну 22 июня 1941 года в четыре часа утра недалеко от государственной границы Западной Украины. Сюда он, двадцатилетний призывник, прибыл в марте 1941 года для прохождения срочной службы. На рассвете 22 июня на палаточный городок обрушились немецкие бомбы. Началась паника, появились убитые, раненые. Командиры, пока не услышали выступления В.М. Молотова, не решались сделать вывод, что это-война. Часть попала в окружение, из которого выходили в направлении Киева с тяжёлыми боями и с большими потерями. Так началась война для М.А. Баранова, жителя с. Михайловка, работавшего механизатором в Михайло-Амурском совхозе. С боями дошёл до Берлина, был контужен. Награждён медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”, “За взятие Кёнигсберга”.