Бакушев Иван Павлович

Призван из села Красный Яр, в послевоенные годы проживал в Поярково. Участником Сталинградских сражений стал, когда бои шли на дальних подступах к городу – в излучине Волги и Дона.
В жаркий июльский день 1942 года воины-дальневосточники, высадившиеся из вагонов под Калачом, тут же вступили в кровопролитные бои с фашистскими танками. Степь, жара, ни кустика, чтобы укрыться. Каждый красноармеец – живая мишень для фашистским самолётов, которые шли на Сталинград лавиной. Одни отбомбились, налетают другие. А потом пошли танки. Остановили одну армаду-лезет другая – 30-40 танков. А в руках у красноармейцев лишь бутылки с зажигательной смесью, противотанковые ружья, гранаты. И встают на встречу бронированным чудовищам молодые ребята с далекого Амура. И среди них Иван Бакушев из села Красный Яр. Падают на горячую землю наши земляки. Но те, кто жив, сдерживают танковый натиск. Жестокими были августовские бои под Сталинградом. Железнодорожная станция несколько раз переходила из рук в руки. Многие друзья убиты, Иван Бакушев тяжело ранен в руку. Но в этом бою танки на Сталинград не прошли. Они горят, остановленные дальневосточниками.
После госпиталя с октября 1942 года Иван Павлович снова в Сталинграде, воюет в 18-й гвардейской артиллерийской бригаде. О героях Мамаева кургана и Дома Павлова уже знает вся страна. Город не сдавался, хотя каждый метр сталинградской земли был исковеркан взрывами, а вместе зданий громоздились сплошные горы руин. Иван Бакушев чувствовал, что сила фашистов уже не та, какой она была в августе 1942 года. Наступательный порыв нашей Красной Армии сдержать невозможно. На фронт прибыла могучая боевая техника-далеко не та, какой она была летом. 19 ноября 1942 года силу свою показали «Катюши». Армия Паулюса попала в огромную ловушку. Дом за домом, улица за улицей вычищали от фашистов гвардейцы 18-й артиллерийской бригады. А потом потянулись колонны пленных. Увидел Иван Бакушев и Паулюса, когда его, арестованного, выводили из подвала универмага. Но это уже были не те завоеватели, с которыми он столкнулся в августе 42-го. Именно здесь, под Сталинградом, Бакушев и его боевые друзья почувствовали: мы победим!
После Сталинграда для Ивана Павловича дорога к Победе прошла через Курск, Орел, Витебск, Ленинград, Румынию, Австрию, Чехословакию. Его грудь украсили медаль «За оборону Сталинграда» и орден Славы.