Акутина Варвара Пантелеевна

В годы войны жила в Благовещенске. Ее муж добровольцем воевал под Сталинградом, где получил тяжелое ранение. Долечивался в Благовещенске. После госпиталя учился на курсах НКВД.

Окончивших курсы направляли в составе спецподразделения НКВД в освобожденные районы для выявления бандеровцев, предателей, приспешников фашизма, предававших наших советских людей. Вместе с мужем на фронт поехала и она.

Органы НКВД, где служила В.П. Акутина и ее муж, шли за фронтом и вышли на стык Белоруссии и Украины. В освобожденных городах Днепропетровске, Днепродзержинске, Дрогобычи, Черновцах, кривом Роге вылавливали предателей-националистов. Муж участвовал в боях с вооруженными бандитами. Варвара Акутина в органах вела документацию. В 1944 году в одном из боев муж был тяжело ранен. После излечения поселились во Львове. Снова схватки с бандитами, снова ранения. После госпиталя вернулись в Благовещенск.

В 1948 году из-за инвалидности мужа оба ушли из органов. Варвара Пантелеевна работала на фабрике «Амурские узоры». От полученных в годы войны ранений муж умер рано – в 1967 году. Последние годы жизни Варвара Пантелеевна жила в Поярково.

Участница войны с Германией в составе спецподразделения войск КГБ 1-го Украинского и Воронежского фронтов. Награждена орденом Красной Звезды и медалью “За боевые заслуги”.