Абламский Валентин Степанович (1921 – 2002)

Родился 3 марта 1921 года. Образование – 10 классов Поярковской сельской школы (окончил в 1962 году). В рядах РККА – с октября 1940 года. С мая 1941 года служил в минно-торпедной партии 93 минно-торпедного отделения тыла Амурской военной речной флотилии. В период Великой Отечественной войны участвовал в обеспечении кораблей минно-тральными и подрывными боезапасами. Перед началом боевых действий с империалистической Японией минно-торпедной партии было приказано заминировать устье реки Сунгари, тем самым не допустить проникновения вражеских судов в русло Амура. Это задание было выполнено успешно. Однако боевые действия развернулись так, что подготовленные к взрыву мины нужно было срочно разминировать. По Сунгари из Амура должны были выйти суда Амурской флотилии – плавучие армейские госпитали, бронекатера, мониторы. В.С. Абламский вместе с боевыми товарищами успешно справился с поставленной задачей. В сентябре 1945 года за отличия в период службы Валентин Степанович был награждён медалью Нахимова. Уволен в запас 7 июня 1947 года. В 1950 году окончил Амурскую школу механизации сельского хозяйства (отделение электромехаников). После этого трудился в Поярковской машинно-тракторной станции электромонтёром, затем был бухгалтером, инструктором в Михайловском райкоме КПСС, председателем рабочкома Чесноковского совхоза, электромонтёром пристани Пояркова, директором Михайловской районной дирекции киносети, нормировщиком порта Поярково АРПа, сторожем в отделении вневедомственной охраны. Награждён орденом Отечественной войны II степени (1985), медалью «300 лет российскому флоту» (1996).