Максимова Мария Ивановна (24.09.1927 – ?)

Родилась в с. Ижмора Печаевского района Тамбовской области. Ей было 19 лет когда началась война. В январе 1943 года девушка призвана в Красную Армию в противовоздушные войска прожекторных установок, с помощью которых засекали в небе немецкие самолеты. Воевала в составе Воронежского и 2-го Украинского фронтов в 333 батарее прожекторных установок. В январе 1943 года в составе Воронежкого фронта освобождала Воронеж, Курск. В сентябре форсировала Днепр. От боевого мастерства девушек-прожектористок зависело, насколько быстро будет отражен нелёт «юнкерсов» и «мессеров», которые стремились разбить прожекторные установки. И когда фашистский самолет с воющим свистом пикировал на прожектора, расчет не имел права бежать в укрытие. Они должны были держать стервятника на луче, чтобы помочь зенитчикам его сбить, даже и тогда, когда вокруг бушевало пламя разрывов авиационных снарядов и гибли боевые подруги. Требовалось огромное мужество, и зенитчицы его проявляли. По дорогам войны Мария Ивановна прошла от Воронежа до Польши, Победу встретила во Львове.