СОХРАНИМ ИСТОКИ

Когда дети смотрят на картинку и видят предметы, которые давно вышли из обихода, то редко запоминают их названия. Другое дело, если эти предметы можно не только увидеть наяву, но и прикоснуться к ним, и даже использовать по назначению.

Такую возможность предоставили нам работники краеведческого музея с. Пояркова. В рамках туристско-краеведческой программы «Край родной» учащиеся 5, 7, 8 классов МОУ «Воскресеновская СОШ» побывали на экскурсии «Казачья изба», которую провела сотрудник музея Елена Григорьевна Тищенко.

Деревенские ребята с большим интересом слушали рассказ о тяжёлой крестьянской жизни. Не все предметы оказались им знакомы. Рушник над иконой, расшитый крестиком, был назван платком, а ухват — захватом. Сундук, самовар, серп. Эту нехитрую крестьянскую утварь ребята узнали легко. А вот молотилку, круглую палку с цепью не используют в быту уже давно, и предмет этот вызвал удивление. Коромысло и деревянное ведро ребята попробовали в деле. Примеряя на себе тяготы крестьянского труда, дети становились серьёзнее и как будто взрослее.

Недавно село Кавказ отметило своё столетие. История семей, основавших село, заинтересовала детей. На летние каникулы намечен пешеходный туристский маршрут, куда войдёт и работа по сбору краеведческого материала в селе Кавказ.

Краеведческий музей — место, где встречаются настоящее и прошлое. И как здорово, что есть люди, которые сохраняют прошлое для настоящего и будущего.

Виктория ГОРБАНЬ,

учитель МОУ «Воскресеновская СОШ».