ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА

Поярковский районный краеведческий музей занял первое место в областном смотре-конкурсе музейных проектов, посвящённом 155-летию образования Амурс­кой области. Директор музея Еле­на Леонова, разраба­тывая проект, не со­мневалась в победе: “Нам предложили уча­стие в шести номина­циях, могли бы уча­ствовать в любой и занять призовое мес­то, но выбрали самую сложную и масш­табную – “Культурное и социальное парт­нёрство”, потому что наш музей – один из лучших в Амурской области, и мы дол­жны были поддержать свой имидж и ук­репить наработанный годами опыт”.

– Елена Дмитриевна, свой проект вы назвали “Региональные исторические юбилеи как фактор формирования по­ложительного имиджа музея”.

– Тема связана с 155-летиями Амурс­кой области, села Пояркова и 20-летия на­шего музея… Всё юбилеи в один год. С целью усиления привлекательности му­зея было запланировано использование новых форм и методов работы и социаль­но-культурное партнёрство.

– Много партнёров у музея?

– Когда начали подсчитывать – сами удивились. Все намеченные проектом музейные мероприятия были проведе­ны с участием сорока социально-куль­турных, информационных и бизнес-партнеров. Среди наших партнёров – депу­тат Амурского Заксобрания Владимир Сушков, руководители предприятий – Олег Интяков, Юрий Абламский, Нико­лай Пучков, Сергей Лопарев, Наталья Тонких, администрации района и села Пояркова, газеты ‘Михайловский вест­ник’, “Поярковские вести”, “Эхо” и “Вес­ти Райчихинска”, а также агентство “Амур. Инфо”.

– Одна из главных задач проекта – уси­лить привлекательность музея.

– С этой задачей мы справились успеш­но. Посещаемость увеличили более чем на 7 тысяч человек. Музейные фонды по­полнили 202 предметами – на 52 больше, чем за весь 2013 год.

– Это свидетельствует о том, что музейные мероприятия стали более интересными и разнообразными.

– Всё благодаря совместным действиям с социально-культурными партнёрами, с которыми мы разработали содер­жательный план работы по осуществле­нию идеи проекта. Новыми для музея стали встреча с амур­ской поэтессой Ниной Дьяковой, КВЕСТ -игра-путешествие “Лучший знаток села Пояркова”, торжественная регистрация брака в музее со стационарной выстав­кой «Истоки семьи”. Очень необычным и захватывающим по­лучился праздник, посвященный 20-летию музея. От сценария праздника остались в восторге все наши го­сти. Передвижная выставка “Нашему музею – 20 лет” демонстрировалась в селе Константиновка и городе Райчихинске, а стацио­нарная – в музее, с ис­пользованием систе­мы мультимедиа. Новой аудиторией для нашего музея стал Амурский областной краеведческий музей, где состоялась Электронная презентация Поярковского музея. В рамках проекта коллектив музея при­нял участие в издании буклета “Поярково – 155. Прошлое, настоящее, будущее” в части написания исторической справки и подборе фото из музейных фондов. Сши­тые к юбилею музея костюмы казачек ис­пользовались в «живой картине” “Прово­ды казаков в поход” во время торжествен­ных мероприятий, посвящённых юбилею села. Была осуществлена мечта: у входа в зда­ние музея установлен памятный камень первопроходцу Василию Пояркову. Хочу подчеркнуть, ни одно мероприя­тие в районе не проходит без участия му­зея. Фестиваль “Амурская осень”, изби­рательные кампании, государственные и профессиональные праздники – пере­движные выставки работают и привлека­ют внимание посетителей.

– Елена Дмитриевна, чем наградили коллектив музея за победу в конкурсе?

–Дипломом первой степени министер­ства культуры и архивного дела Амурс­кой области и подарили компьютер с принтером.

– А кто были вашими соперниками?

– Надо сказать, что соперники у нас были сильные. Из 17 музеев в смотре- конкур­се проектов приняли участие 15. Очень рада за коллектив Константиновского му­зея, он впервые занял призовое место – второе. На третьем месте – музей из Белогорска.

– Каждый год вам приносит урожай на победы.

– Стараемся, в этом году нас ещё наградили памятным знаком Российс­кой Федерации за активную работу по патриотическому воспитанию граж­дан. Будем стремиться и в дальней­шем укреплять культурное и социаль­ное партнёрство. Готовить для жите­лей района интересные совместные мероприятия и выставки, участвовать в областных конкурсах. Участие в кон­курсах – это профессиональный рост музея, обобщение и распространение передового опыта. А у нас есть чем поделиться.

Людмила Евницкая.