“История Михайловского района”

Ниной Петровной Лягиной проведена большая поисковая работа по истории казачьих станичных округов, расположенных на современной территории Михайловского района (Поярковский, Иннокеньтевский, Константиновский, Никольский станичные округа). Собран и обобщен многообразный фактический материал на основе отчетов Амурского казачьего войска, памятных книжек области, Памятки амурского казака, географическо-статистического словаря А. Кириллова, работ Г.Е. Грум-Гржимайло, Г.С. Новикова-Даурского, А.А. Кривченко, архивных и музейных материалов, периодической печати и воспоминаний современников, что придало книге исторически достоверный характер. Она написана доступным языком, включает в себя не только цифровые данные, но и описывает станичный быт, биографии заслуженных станичников, семейные династии казаков.

Н.П. Лягина.