Горсть памяти

22 июня по всей России и за рубежом, где есть захоронения защитников Родины 1941 – 1945 гг., прошла акция «Горсть памяти». В Пояркове такая акция состоялась на месте захоронения красноармейца А. Пенько и А. Морозова (ул. Гагарина). После митинга главой Михайловского района Сергеем Ивановичем Жуганом, начальником отдела военного комиссариата Амурской области по Завитинскому и Михайловскому районам Сергеем Владимировичем Манько и участником Второй мировой войны Николаем Петровичем Масловым была взята горсть земли с могилы Александра Морозова, погибшего в бою с японским интервентами, и помещена в кисет (тканевые мешочек) для передачи его в Москву в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Акция была посвящена 75-летию Великой Победы.