Акция “Блокадный хлеб”

Поярковский районный краеведческий музей и МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» провели совместную акцию памяти «Блокадный хлеб», символизирующую память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. В ней приняли участие одиннадцатиклассники Поярковской СОШ №1 во главе с классным руководителем Еленой Вацлавовной Козловой. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали об основных событиях защиты и освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, продемонстрировали видеоролик с документальными кадрами, вручили участникам акции оливковую ленту – копию муаровой ленты колодки медали «За оборону Ленинграда». В продолжение мероприятия участники перешли в музей, где в оформленной подлинными историческими музейными предметами условной «Комнаты блокадного Ленинграда» услышали рассказ о мужестве взрослых и детей непокорённого города. В военном зале Дарья Пиманова рассказала о жителях Михайловского района, защищавших Ленинград. Завершилась акция на территории здания музея и библиотеки «живой картиной» очереди за кусочком блокадного хлеба.

В театрализации в музейной Комнате блокадного Ленинграда приняли участие Варвара Шеповалова и Виктория Пиманова. Театрализованную сцену «выдачи блокадного хлеба» на территории музея осуществили серебряные волонтёры музейного клуба «Землячка». Мы – за сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны!